Notre équipe

La CDEC garde le cap sur le développement de communautés vivantes, prospères et solidaires où chacun.e trouve et fait sa place dans le respect et la dignité. Joindre la grande famille de la CDEC, c'est s'associer à un employeur distinctif pour lequel vous serez fier.ère de travailler.

Administration et communications

Rayonnement et performance organisationnelle.

Isabelle Gilbert

Directrice générale 418 525-5526 poste 2107 igilbert@cdec.quebec

Marine Leroux

Adjointe - Administration et comptabilité 418 525-5526 poste 2118 mleroux@cdec.quebec

Élodie Drolet

Conseillère - communications et marketing 418 525-5526 poste 2110 edrolet@cdec.quebec

Soutien aux entreprises

Accompagnement des entreprises d’économie sociale.

Christophe Bédard-Kipling

Coordonnateur - Entrepreneuriat et projets collectifs 418 525-5526 poste 2105 cbedard-kipling@cdec.quebec

Dave François

Conseiller aux entreprises 418 525-5526 poste 2109 dfrancois@cdec.quebec

Annie Verreault

Conseillère aux entreprises 418 525-5526 poste 2111 averreault@cdec.quebec

Soutien à la collectivité

Participation à la mise en œuvre de projets structurants.

Léa Hardy

Coordonnatrice - Innovation et développement local 418 525-5526 poste 2104 lhardy@cdec.quebec

Paola Naah

Chargée de projet- Développement durable et inclusif 418 525-5526 poste 2130 pnaah@cdec.quebec

Nos valeurs

OSER PENSER AUTREMENT

Pour nous, créativité et audace sont des maîtres mots.

SAVOIR FAIRE UNE DIFFÉRENCE

Ici, passion et compétence sont toujours mises à profit.

SERVIR L’HUMAIN D’ABORD

Chez nous, respect et bienveillance définissent les relations.

AGIR POUR LA COLLECTIVITÉ

Chaque jour, solidarité et responsabilité orientent nos actions.

Joignez-vous à notre équipe

Travailler à la CDEC c’est faire partie d’une équipe engagée dans son milieu qui contribue fièrement à créer des communautés vivantes, prospères et solidaires.